Налог на доходы при продаже квартиры после ее покупки

Добрый день! Квартира куплена за 1млн 630 тыс. 1,5 года назад. сейчас собираюсь продавать за 1 млн 830 тыс. Квартира меньше 3 лет в собственности. Согласно абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи НК РФ: «Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов»…

-- какую сумму налога на доходы мне нужно будет уплатить при продаже квартиры в соответствии с этим правом? спасибо. валера

, валера, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Сумма налога составит 13% от 200 000 рублей (1 830 000 — 1 630 000), то есть  26 000 рублей. Продавцу выгодно указать в договоре сумму продажи 1 630 000 рублей, для подстраховки оставшиеся 200 000 руб. оформить займом, покупатель будет выступать заемщиком.

С уважением.