Буду ли я получать пособие по программе от президента за первого ребенка, если уволюсь?
здравствуйте скажите пожалуйста если я уволюсь по собственному желанию, мне полагаются выплаты за 1 ребенка(программа от президента от 01.01.2018г) в декрет я выхожу 24 августа. Работодатель просит меня уволиться по собственному.У меня з/п минималка и у мужа тоже. что делать?заранее спасибо!
Наталья, на вашем месте я бы не соглашался ни на какие увольнения в случае беременности. Иначе вы не получите даже ваше минимальное пособие, которое вам положено от работодателя, как работнице. Если он вас вынуждает уволиться, и работать некомфортно берите больничный и не ходите на работу. Потом уйдете в декрет, а через три года и уволитесь.
А теперь по вашему вопросу: Выплата о которой вы говорите зависит от вашего среднедушевого дохода. Раз вы говорите, что вы и муж получаете минималку, то врядли у вас на каждого члена семьи выходит больше чем полуторный размер регионального прожиточного минимума.
Эта выплата назначается государством и не проходит через работодателя. Вы обращаетесь за ней в соцзащиту или в МФЦ. Так что полагаю даже в случае увольнения вы имеете на нее право. Но рекомендую все-таки не увольняться сейчас, а сделать это после того как родите и хотя бы получите все пособия до достижения ребенком полутора лет.
Нормативные акты, которые можно почитать на этот счет: Закон об этой программе Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
Порядок назначения пособия: Приказ Минтруда России №889н от 29 декабря 2017 г.