8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должна ли я сдавать деньги по решению общедомового собрания, если квартира в социальном найме?

квартира в социальном найме, должна ли я сдавать на ремонт подъезда по решению собрания дома. В начале года собрание дома приняло решение о тарифе на содержание дома , квартплата выросла в два раза. Это было оправдано тем, что в тариф за квартиру вошел и текущий ремонт дома ( покраска , побелка, окна, перила и т.д.) , теперь же еще хотят отдельно всем домом скинуться на это же ремонт. Я т.к. не являюсь собственником голосовать не могу , могу ли я отказаться от сдачи денег по решению совета дома?

П.С. ежемесячно я оплачиваю по квитанции в РЭП.

, Анастасия, г. Краснодар

Добрый вечер!

Нести расходы как на текущий, так и на капитальный ремонт дома обязан нести собственник жилого помещения.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 03.04.2018).

С уважением, Татьяна. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты. Деньги востребовать с людей, которые получили эти деньги
, вопрос №4975582, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
Наш дом расселяет застройщик по программе КРТ. Я живу в коммунальной квартире. Соседей выселили, а я пока осталась, так как квартиру мне ещё не дали. Соседи отдали застройщику ключи только от комнат, а от входной двери ключи я застройщику не даю. Живу на 1 этаже и смотрю за комнатами соседей, чтобы никто не разбил окна, не влез в комнаты, не устроил пожар в квартире. Застройщик имеет ли право требовать у меня ключи от входной двери или нет? За комнаты он не платит. А у меня там вещи дорогие, документы. И вообще имеет ли право застройщик, он же собственник этих комнат ходить и проверять комнаты, если я ещё живу в квартире. Я эти комнаты не сдаю, просто присматриваю за ними. Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
, вопрос №4974420, Елена Михайловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у нас три квартиры а один договор социального найма главный квартиросъёмщик умер и теперь не
Здравствуйте у нас три квартиры а один договор социального найма главный квартиросъёмщик умер и теперь не можем разделить договора во всех трёх квартирах одни и теми наниматели я живу в одной КВ и там прописан порчу за неё я других КВ плотят как попала и у меня постоянно арестовывают счета могу я как-то переделать договор на свою кв ?
, вопрос №4973566, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.У меня оформлена самозанятость на свою деятельность ,могу я сдавать квартиру в наем,если она принадлежит по
Здравствуйте.У меня оформлена самозанятость на свою деятельность ,могу я сдавать квартиру в наем,если она принадлежит по документам супругу,покупал квартиру в браке.
, вопрос №4973102, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Должны ли сделать перерасчёт за газ,если мой муж умер в январе,а заявление написала в июне. Квартира в най
Здравствуйте. Должны ли сделать перерасчёт за газ,если мой муж умер в январе,а заявление написала в июне. Квартира в найме у государства.
, вопрос №4972589, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.08.2018