Екатерина!
Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» не установлена обязанность уведомлять Вас о наличии у Вас задолженности.
Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» устанавливает обязанность кредитной организации уведомить Вас только о досрочном погашении потребительского кредита в случае просрочки за 2 месяца при неуплате в течение полугода.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
.
Вы являлись заемщиком и должны были знать о неисполнении Вами обязательств. Кроме того, Вы не были лишены возможности обратиться в банк для получения сведений о наличии и размере задолженности.
Неуведомление клиента в течение длительного периода можно использовать только как признак недобросовестности со стороны банка с целью получения от Вас пени в большем размере.
Я бы порекомендовал Вам перечитать кредитный договор. Если в нем содержится обязанность банка по уведомлению Вас о наличии задолженности, тогда банк нарушил условия договора. Тем не менее, трудно будет доказать наличие убытков, которые были вызваны в результате недобросовестного поведения банка.
Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что прямых нарушений законодательства в действиях банка нет.