Законна ли претензия о возмещении убытков по ДТП?

Добрый день! Попала в ДТП 09 мая 2017 года, с потерпевшим составили евро протокол. Виновником ДТП была я. Европротокол я не предоставила в свою страховую компанию. Через год, 26 июня 2018 г., мне прислали требование возместить убытки в размере 13800,(по страховому случаю выплатили потерпевшему) за ремонт машины !! Законно ли это, ведь потерпевший относил мою копию европротокола, "мою" старховую компанию 2 экз.? Почему страховая компания ему выплатила?

, Наталия, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии.

В случае невыполнения данной обязанности страховая компания, осуществившая выплату потерпевшему, имеет право регрессного требования к причинителю вреда (то есть к вам).

Единственная возможность избежать этого, это доказать, что у вас были уважительные причины непредставления сведений в свою страховую компанию (тяжкая болезнь, к примеру, или что-то подобное).