Написанное на меня завещание хотят оспорить
Здравствуйте. У моей бабушки есть троюродный брат. У него есть квартира, которая досталась ему от его матери. У этого брата есть гражданская(раньше были в браке) жена и её дети. В 2017 году он четко решил завещать квартиру мне. При разговоре с ним он сказал, что ничего после себя своей жене он оставлять не хочет, а тем более ее детям, так как им он уже несколько лет назад подарил вторую квартиру, которую они благополучно продали. В 2017 году он пошел и специально официально развелся с женой, чтобы она ни на что не претендовала. А так же постоянно ей говорил об этом, чтобы она даже не думала влезать в дележку этой квартиры. Завещание отдал мне. Не так давно он скончался. Сейчас его бывшая жена звонит мне каждый день с угрозами, что затаскает по судам. Не отдает свидетельство о смерти. А так же у нас была договоренность устная, что она с детьми его хоронит, потом дает нам чеки и мы все возмещаем. Хотя он часто говорил моей бабушке, что деньги на похороны у него есть. Но гражданская жена сказала, что ничего нет. Теперь она говорит , что никаких чеков не даст и пойдет с ними в суд доказывать, что мы не принимали участия в его похоронах. Она является инвалидом. Они жили вместе. Оба пенсионеры.
Я не знаю что делать и как реагировать. Она кричит, что сделает все, лишь бы мне ничего не досталось. Но на семейных застольях она говорила, что это его воля и лезть она никуда не будет.
Может ли она оспорить завещание в свою пользу? Так же у него есть родная дочь, но он давно потерял с ней связь, какой то серьезный конфликт у них был, он пытался наладить отношения с ней, но она ни в какую. В итоге из родственников у него остались только мы. И поэтому, как он говорил, он принял такое решение.
Также дополню, что согласно ст. 1131 Гражданского Кодекса:
Так как Ваша тетя не является наследницей, то оспаривать недействительность завещания она не вправе.
То что Вы пишите про оплату похорон вообще на недействительность завещания не влияет никак. Тем более если Вы их согласны оплатить.