Может ли муж в судебном порядке запретить вывоз ребенка на юг России?

Может ли муж в судебном порядке запретить вывезти ребенка на юг россии? Если это возможно, как мне об этом узнать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Запрет может быть установлен на выезд за пределы РФ, по России такого права у отца ребенка нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На юг России именно можете ехать спокойно. Муж может только наложить запрет на выезд ребенка  за границу. Ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами- по России согласие не требуется, за пределы РФ через суд под конкретную поездку. Суды, как правило идут на встречу матерям, признав действия матерей отвечающие  интересам ребенка.