Несвоевременная оплата дополнительного уставного капитала

решением внеочередного собрания участников было решено в соответствии с планом финансирования внести дополнительно по 2,5 млн дополнительно в уставный капитал в течение 8 месяцев после учреждения общества, один участник внес сумму полностью и вовремя, второй частично, 800 тыщ из 2,5, сроки прошли, говорит нет денег, как заставить его заплатить, какие риски несвоевременной оплаты и какие действия предпринять? изменения в устав зарегистрированы, конечно, не были из-за неполной оплаты.какие есть варианты решения данных вопросов и какой самый предпочтительный?

, Ирина, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться положениями статьи 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с которой

в случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

При этом если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

как заставить его заплатить,

Ирина

Никак, т.к. внесение дополнительного вклада является правом, а не обязанностью участника ООО.

http://www.consultant.ru/cons/...

и какие действия предпринять?

Ирина

Немедленно вернуть денежные средства всем участникам, внесшим дополнительные вклады.

Ирина
Клиент, г. Москва

у нас нет задачи вернуть деньги, у нас задача развивать проект

Я понимаю, но закон это мало интересует. Верните деньги (обязаны, как я указал со ссылкой на закон), созовите новое собрание и примите решение о внесении взносов в соответствии с реальными возможностями участников ООО. И развивайтесь на здоровье.