Как определить налоговую базу на подаренную квартиру?
Каким пунктом закона определяется налоговая база при расчёте налога при дарении квартиры неродственнику, если в договоре дарения указана договорная цена квартиры? (Налоговая требует доплаты налога, поскольку принимает за налоговую базу кадастровую стоимость).
, Марина, г. Миасс
На основании какого пункта закона рассчитывается налоговая база? Если в законе это не определено, то я могу настаивать на том, чтобы за налоговую базу была принята договорная стоимость, которая указана в договоре дарения (кадастровая стоимость, помноженная на коэффициент 0,7) на основании пункта 5 статьи 217.1 НК?
нет, там речь о доходах от продажи, в случае с дарением оснований применять данную специальную норму нет