Могу ли я передвигаться на авто с запретом на регистрационные действия?

Здравствуйте. По своей не осторожности, я купил по договору купли-продажи авто с запретом на регистрационные действия. Говорят, что по закону я могу передвигаться на данном авто. При остановке сотрудникам ГИБДД какие документы я должен показать, когда дата в договоре купли-продажи (в течении 10 дней я должен был поставить авто на учет в ГИБДД) уже просрочена? Спасибо.

, Юрий, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий!

Передвигаться на данном автомобиле Вы можете, запрета на это нет, вот переоформить на себя его сможете либо после того как бывший собственник погасит долг, и ФССП отменят ограничения, либо если сами погасите задолженность (уточните, вдруг там сумма незначительная)

При остановке сотрудниками ГИБДД предъявите водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, и полис ОСАГО (при наличии).

Договор купли продажи можете не показывать, Вы не обязаны его возить с собой.На вопрос, кому принадлежит автомобиль, можете сказать, что принадлежит родственнику.Доверенность сейчас не нужна.