Как не получить статью "экстремизм" за чужой сайт?
Дано: я разработчик сайтов, и в 2010 году создал сайт для одного заказчика.
Договора с заказчиком у меня нет. Оплатил заказчик наликом на руки, без договоров и расписок.
Заказчик торопил с созданием сайта и доменное имя (для этого сайта) я купил и зарегистрировал на своё имя (аккаунт на nic.ru) (кстати, аккаунт этот - не "верифицирован" (не подтверждён) при помощи каких либо документов - то есть тогда (в 2010 году) любой человек мог зарегистрировать аккаунт с любыми данными на любое лицо).
Сайт создал, заказчик доволен, все логины и пароли передал заказчику - это его сайт и он использует его как хочет (никакого "акта передачи" и прочих документов нет).
Больше с этим сайтом я ничего не делал и никак не взаимодействовал с заказчиком. Заказчик сам управлял сайтом, как ему нужно. Заказчик сменил пароли и я уже не имел доступа к управлению информацией на сайте. Это нормально - сайт принадлежит заказчику, и он сам решает, что с ним делать.
До 2017.04.01 заказчик сам продлял доменное имя и хостинг, без моего участия (особенность бизнеса: АБСОЛЮТНО любой человек может продлить (оплатить) ЛЮБОЕ доменное имя в сети интернет без каких либо подтверждающих документов).
В 2017.04.01 оплата за доменное имя закончилась (видимо, заказчик не стал проплачивать или забыл), и доменное имя автоматически попало на "торги доменов" - это стандартная процедура для доменных имён, которые более никем не оплачиваются. Здесь регистратор доменных имён ждёт месяц и только потом выставляет доменное имя на продажу.
В 2017.05.01 доменное имя выкупает неустановленное лицо. На моём аккаунте (nic.ru) это доменное имя автоматически исчезает - я больше не владелец этого доменного имени. Это правильно и хорошо.
(По сегодняшнее число это доменное имя кто-то продляет и пользуется сайтом, который привязан к этому доменному имени. Это нормальный и естественный бизнес процесс.)
Теперь суть проблемы: 2018.08.01 мне звонит следователь и говорит, что на это доменное имя (сайт) пришла жалоба (или запрос): суть: на сайте кто-то размещает информацию провокационного или экстремистского характера, и следователь должен выяснить (и покарать), того, кто это делает.
Моё предположение: по всей видимости, следователь нашёл в интернете мои старые данные (телефон) от этого доменного имени и звонит мне, думая, что я до сих пор владелец этого доменного имени (сайта). И требует явиться к нему для дачи объяснений.
Потому-что если сейчас пытаться посмотреть кто владеет эти доменным именем – то там написано «Private person» (то есть приватная персона – данные владельца скрыты)
Информация: Раньше (лет 5 назад) любой пользователь мог получить в открытом доступе телефон и емэйл владельца доменного имени. Сейчас эта информация скрыта для простых смертных и её можно получить только через официальный запрос от органов.
Если бы следователь сделал официальный запрос к регистратору доменных имён - то тот бы ему выдал ТЕКУЩЕГО (на 2018.08.01) владельца. Это обязанность регистратора доменных имён по сотрудничеству с органами.
В качестве кого следователь вызывает меня и возбуждено ли уголовное дело я не спросил (не знал на тот момент).
(Почему следователь просто не запросил блокировку сайта через роскомнадзор, и не заблокировал сайт - я не знаю (это вроде делается за 1-3 дня без решения суда, насколько я знаю))
Моя критическая ошибка: доменное имя было зарегистрировано на МЕНЯ (с 2010 по 2017.05.01), а не на заказчика. И наверное всю ответственность за сайт несу я получается?
Связь с заказчиком утеряна, на телефонные звонки заказчик не отвечает. Паспортные данные заказчика найти тоже не удалось. Есть старые телефоны и емейл. Есть часть переписки с заказчиком о создании сайта в электронном виде.
Вопросы:
1) Какие доказательства мне предоставлять следователю? и нужно ли это делать с моей стороны?
2) Возможно (я не знаю, просто фантазирую - пожалуйста, уточните может ли быть такое вообще?) следователю поступали похожие "запросы" и до 2017.04.01 числа. Когда владельцем номинально был я (мой неверифицированный аккаунт на nic.ru). Что мне делать в этом случае? Как доказать, что я не имел возможность управлять содержимым сайта после 2010 года?
3) Считается ли переписка по электронной почте доказательством того, что сайт был сделан для заказчика, а не для моих собственных нужд?
4) Можно ли построить свою защиту на том, что я ничего вообще не регистрировал и не создавал ничего, а мои паспортные данные использовали злоумышленники для регистрации доменного имени? Ведь любой человек может зарегистрировать домен, используя чужие данные. Тем более верификации сканом паспорта я не делал.
Кстати, я наверное могу запросить официальную бумагу от nic.ru, что я перестал быть владельцем данного доменного имени с этого периода: 2017.05.01

Да, запросите данные от nic.ru, хотя бы просто направьте запрос о том, когда Вы владели адресом, копию запроса тоже можно передать должностному лицу, ведущему проверку. Также сообщите следователю старые контакты заказчика, даже если они не актуальны — по ним можно установить личность следующего фактического владельца и будут в большей степени искать и беспокоить его.