Каковы мои права, если ребенку скоро исполнится 18 лет и у меня есть долг по алиментам?

Здравствуйте!Моему ребенку 15 августа исполняется 18 лет.Они живут не в моем городе и у меня удерживают с зарплаты 75%.У меня есть долг по не уплате 70000.Ребенок носит фамилию нового мужа бывшей супруги.Он учится сейчас в университете первый год.Какие мои права сейчас?

, Валерий, г. Белебей
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! вы обязаны уплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия, вне зависимости от того, продолжает ли он учиться или нет (ст.80, 81 Семейного кодекса РФ). с 15 августа вам перестанут начисляться ежемесячные платежи по алиментам и будет удерживаться только сумма долга, до его полного погашения. в дальнейшем вы можете помогать ребенку добровольно, без принудительных удержаний.