Как оформить отношения между ИП и муниципальным детсадом по оказанию услуг по проведеню мероприятий?

Здравствуйте!

Планирую установить сотрудничество с детским садом, возможно несколькими.

Как лучше мне , ИП по УСН, оформить отношения об оказанию услуг по проведению танцевальных мероприятий с д/с?

Знаю, что гос.организации не могут вести коммерческую деятельность. Может закон изменился?

Какой договор офрмить с д/с? родителями? сотрудниками?

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лариса, здравствуйте!

Вам необходимо заключить с данными детскими садами договор о сотрудничестве в сфере развития творческих способностей детей.

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации танцевального кружка лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.

Если нет ОФИЦИАЛЬНОГО расписания, если посещение учащимися занятий ОФИЦИАЛЬНО в журналах не контролируется, то лицения на право ведения образовательной деятельности не нужна.

Здесь необходимо смотреть устав и организационно-правовую форму каждого конкретного детского сада.

Договор с детским садом лучше всего заключать о сотрудничестве, с родителями — договор возмездного оказания услуг. С сотрудниками — исходя из существа Ваших с ними отношений. Обращайтесь — я составлю для Вас все необходимые документы. Есть опыт организации такой деятельности.