Чем грозит покупка таунхауса в качестве доли?
Риэлтор предлагает купить таунхауз, как долю. Говорит, что все в рамках закона, но возникли сомнения... Нужна консультация
, Виктория, г. Калининград
Анна Кондря
Ваши опасения не беспочвенны. В этом деле, действительно много ньюансов, поскольку приобретаете Вы не жилое помещение, а часть жилого помещения (долю). Потом Вы попросту не сможете эту долю продать в безусловном порядке. Необходимо будет соблюдать процедуру соблюдения права преимущественной покупки. На этот объект распространяются нормы закона о долях, а не в целом нормы как на жилое помещение. А в целом это закону не противоречит.
Здравствуйте, Виктория.
К ответу коллеги добавлю, что в определенных случаях возможен принудителный снос таких домов в судебном порядке, причем за счет самих собственников. Для квалифицированной и полной консультациии необходимо понимать, о чем конкретно мы говорим (документы на предлагаемую долю, на земельный участок, на котором расположен таунхаус, разрешение на ввод в эксплуатацию, разрешения на строительство, и т.п.).
Для грамотной консультации с изучением всего перечисленного Вы можете обратиться ко мне в чат. (Кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).