Как отказаться от поручительства по кредиту на недвижимость?

в 2008 г. пошла поручителем по кредиту по недвижимости, заемщик платит все вовремя, но в июле не оплатил кредит, а мне как поручителю банк пишет погасить задолженность. Вот и хочу отказаться, я такие суммы не хочу платить.

, Марет, г. Туапсе

Добрый день, Маргарита.

К сожалению отказаться от поручительства не возможно.

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя

 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Единственный вариант — это замена другим равным поручителем. Но на такое банки редко идут. Да и не найдете Вы такого сейчас.