Здравствуйте.
В соответствии с ч.1 ст.79 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
То есть перечень имущества (деньги тоже относятся к имуществу), на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Пенсии в этот перечень не входят. Следовательно, удержания могут производится с суммы пенсии. Только удержания производит не банк, а судебный пристав-исполнитель (СПИ) на основании решения суда или судебного приказа. Если Вам до пенсии еще 16 лет, то скорее всего к тому времени никаких удержаний с Вашей пенсии производится уже не будет. Продолжайте работать неофициально — и все будет хорошо.