Отказ мужа от доли в ипотечной квартире при разводе осуществляется через брачный договор?
Мы Разводимся, ипотека взята в браке, сейчас муж хочет отказаться от доли в пользу меня. А банк сейчас требует проект того что меняется собственник и нотариус говори что это брачный договор так ли это?
, Регина, г. Москва
Ольга Прохорова
Да, если вы не развелись, то лучше всего составить брачный договор (ст. 40 СК РФ), где у вас изменится правовой режим доли мужа, т.е. доля по брачному контракту перейдет вам. Если банк на такой вариант согласен, то это идеальные условия для решения вашего вопроса. Если вы уже развелись, то необходимо будет заключить соглашение о раздел совместно нажитого имущества. Данный документ так же удостоверяется у нотариуса.