Как получить разрешение родителя на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте. Разрешение родителя на выезд ребенка за границу. Какие документы предоставить и в каком статусе (оригиналы, копии или нотариальные копии.) Максимальный срок действия разрешения?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте
Разрешение оформляется, когда ребенок:

Путешествует с одним родителем (зависит от правил въезда принимающей страны);
Совершает поездку самостоятельно;
Пересекает границу в сопровождении третьего лица.
Документ имеет типовую форму и оформляется в нотариальной конторе при личном присутствии родителей (опекунов).

Для оформления этого документа, который часто называют доверенностью, что не совсем верно, нотариусу требуются:

Паспорт родителя, который дает разрешение;
Свидетельство о рождении;
Информация о путешествии (даты начала и окончания, наименование государства);
Данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом (мамы, руководителя творческой группы, тренера).
Если ребенок собирается посетить государства Шенгена, то это непременно отражается в разрешении и дополнительно указывается страна, через которую осуществляется въезд. Стоимость нотариальных услуг по подготовке согласия на выезд ребенка составляет порядка 1000 рублей.