Может ли отец восстановиться в родительских правах без согласия ребенка 15 лет?
Может ли отец восстановиться в родительских правах без согласия ребенка(15 лет)?
Был лишен примерно в 2013
Здравствуйте, согласно ст. 72 СК РФ восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Если ребенок не согласен, то восстановиться в правах будет не возможно.
Нет. В Вашей ситуации без согласия ребенка Вы не сможете восстановиться в родительских правах В Семейном кодексе Российской Федерации четко сказано:
Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.