Можно ли курить и находится не трезвым возле подъезда?

1 вопрос. Недавно мне грозили составить протокол, потому что я курил у подъезда. Рядом с подъездом нету ни детской площадки, ни знаков никаких о запрещении курения, следовательно подъезд не жалуется на курящих. Так вот можно ли мне курить у подъезда было?

2 вопрос. У нас в городе только сейчас сделали отрезвитель. И также полиция запугивала после 23.00, мол вы пьяные, поедем в отрезвитель. При том, что совершеннолетние были все и шли тихо, даже не шумели ни сколько. Могли ли они нас правда забрать в отрезвитель?

, Андрей, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

1) Курение возле подъезда на открытом воздухе, если нет вблизи детской площадки, не запрещено. В Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ не указано, что курение возле подъезда многоквартирного дома запрещено действующим законодательством. Есть следующее указание.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
http://www.consultant.ru/docum...

То есть здесь речь идет о помещении. Например, если бы Вы курили в подъезде, тогда это уже запрещено.

По второму вопросу.

На основании Приказа МВД РФ от 23 декабря 2011 г. N 1298 «Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации»

1. Настоящая Инструкция определяет порядок доставления сотрудниками полиции лиц, находящихся на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке*, в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения**.

То есть буквально толкуя вышеприведенную норму, человек, которого должны доставить в так называемый «вытрезвитель» должен утратить способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Если же Вы передвигаетесь и осознаете, где Вы находитесь, то оснований для доставления в вытрезвитель нет. Вот только сложность может возникнуть тогда, когда Вас доставят в медицинскую организацию, а после выхода из нее, как доказать, что Вы могли передвигаться. Видеосъемка может быть доказательством. Только тогда вопрос: кто будет снимать Ваше доставление. Если сможете доказать, тогда в дальнейшем можно будет обжаловать Ваше препровождение в «вытрезвитель».