Как продать свою долю в квартире тому, на кого ранее составил завещание на эту долю?

Бабушка завещала внучке свою долю в квартире, а теперь хочет эту долю, этой же внучке продать. Другой собственник квартиры не против. Обязательно ли обращаться к нотариусу? Если можно напишите последовательность действий (2018)

, Сергей, г. Воскресенск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, добрый день!

Бабушка может как продать, так и подарить долю в принадлежащей ей в квартире.

Однако данная сделка в любом случае должна быть оформлена нотариально, т. к. в указанном Вами случае отчуждаются доли в праве собственности на недвижимое имущество, подобные сделки подлежат нотариальному удостоверению согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».