8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление на застройщика?

Здравствуйте!

Как правильно подать иск на застройщика, который недоделал благоустройство придомовой территории? Недостроил подпорную стену на оползневом участке за домом. Ползёт склон на дом, при сильных ливнях оползень засыпит квартиры первого этажа, не убрал выкорчеванный пень диаметром около 2х метров и весом несколько сотен килограммов, он висит на высоте 4 м у самого края подпорной стены. Подпорная стена огораживает небольшую придомовую территорию, на которой должна располагаться детская площадка. Детской площадки тоже нет.

Какие документы необходимо прикрепить к иску, чтобы заявление было аргументировано (заключение службы мчс или каких-то других служб, техническая документация, которую застройщик тоже не передал)? Как собственникам вести себя в такой ситуации?

Благодарю за содействие!

Показать полностью
, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Застройщик обязан выполнить всё то, что предусмотрено проектной документацией. Если это не сделано, Вы вправе требовать исполнения. При этом имеет значение, введён ли дом в эксплуатацию, поскольку при вооде в эксплуатацию подписывается акт, который по своей сути подтверждает выполнение застройщиком всех условий.

1. Уточните, что из того, что не сделано, было предусмотрено проектом.

2. Ознакомьтесь с актом ввода в эксплуатацию (если он есть). Если подписан без замечаний, можете предъявлять требования к администрации.

Пока можете предъявить претензию зстройщику с требованием произвести благоустройство придомовой территории без каких-либо заключений. Если на Вашу претензию надлежащим образом не отреагируют, то придётся обращаться в суд и вот тогда уже следует подготовиться более тщательно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда 07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста . Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было внести заемщику 07.01.2017 года. 26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов. Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет. Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК "было известно, начиная с 08.01.2017 года. Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда 07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек. Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим
Здравствуйте. Отправила исковое заявление в мировой суд через Госуслуги. Подписала УКЭП в Госключе. Файл sig с подписью приложила. Есть приложения, но их подписывать не нужно, если я правильно поняла. Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим образом, в связи с чем, подлежит возвращению заявителю." На подписанном заявлении нет штампа, что он электронно подписан, потому что госключ и госуслуги не выдают документы с такими штампами. Может в этом причина? Что я делаю не так?
, вопрос №4966479, Гульназ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать как мне написать исковое заявление на алименты, у меня был гражданский брак с мужчиной, до
Здравствуйте. Хотела бы узнать как мне написать исковое заявление на алименты, у меня был гражданский брак с мужчиной, до меня у него была жена у них общий ребёнок и она подала на алименты, у меня с этим же мужчиной имеется общий ребёнок, установлено отцовство, как мне написать исковое заявление с третьем лицом, помогите пожалуйста
, вопрос №4964645, Ксения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как написать исковое заявление на бездействие администрации?
Здравствуйте, наш дом находится в тупике, ливневой канализации не сделали, со всей улицы вода рекой течет к еам во двор, цокольный этаж заливает при каждом дожде на 20-30 см, 2,5 года пишем в прокуратуру, алминистрацию, отписки - нет финансирования. С каждым месяцем воды становится всё больше, тк выше раздали участки под строительство и вся вода оттуда добавилась нам. Ущерб от затопления составил 466 000 рублей, страховая выплатила. Но всё продолжается, сегодня ночью шел држдь, цоколь опять затопило, фундамент начал разрушаться. Как написать исковое заявление на бездействие администрации?
, вопрос №4964326, Александр, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.08.2018