Для начала следует узнать, на каком основании принадлежала недвижимость Вашим родителям и на каком основании им не принадлежит уже пять лет эта недвижимость. Правом на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, можно воспользоваться только один раз (п. п. 2, 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153; п. 9 Положения, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2018 N 219). Для участия в основном мероприятии в воинские части, организации, учреждения федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, или в органы местного самоуправления (в орган исполнительной власти субъекта РФ), в которых вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, необходимо представить пакет документов:
1) заявление (рапорт) об участии в основном мероприятии и о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе;
2) выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) справку об общей продолжительности военной службы (службы), трудового стажа;
4) копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, если такое право предоставлено законом);
5) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.
Также вам потребуются иные документы, подтверждающие отнесение вас к той или иной категории граждан, имеющих право на получение ГЖС.
По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании вас участником основного мероприятия, о чем вас уведомят. При положительном решении на вас заведут учетное дело (п. 21 Правил).