8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова правомерность прописки в муниципальном жилье?

Добрый день. Вопрос о правомерности прописки (регистрации в муниципальном жилье). Квартира муниципальная 28 кв. м. Еще родители получали ее. Были прописаны мама, брат и я. Я уезжал на Сахалин, работал в Сахалинском пароходстве. Там был прописан по адресу пароходства. Десять лет назад я прописался снова в нашу родительскую квартиру, где в тот момент проживал родной брат с женой и дочерью. На момент его развода дочери было 16-17 лет. Его жена выписалась после развода. Дочь осталась прописанной в этой квартире. На момент моей прописки в эту квартиру требовалось ее разрешение. Была договоренность с ней что я не буду иметь претензии к прописке ее дочери.Примерно 8 лет назад мой родной брат развелся с женой. Его жена выписалась из этой квартиры. Дочь ее осталась прописанной. С момента развода брата ни его бывшая жена ни его дочь в этой квартире не проживали. Затем дочь вышла замуж и проживает с мужем где то. Или у его бабушки, точно не знаю. Дочь родила первого мальчика (ему сейчас 5-6 лет), сразу прописала его в эту нашу квартиру. Ладно. Претензий вроде мы с братом не имели. Квартплата, разумеется, за наш счет. Пару месяцев назад она родила второго, и снова моментально прописала его в эту квартиру. Напоминаю, она уже как лет 8 не проживает в нашей квартире. На вопрос почему она второго сына не прописывает к мужу, она ответила что прописывает детей на свои метры. Хотя она замужем и метров этих как бы нет. всего общая площадь 28 метров. Вопрос такой, имеет ли дочь право , не проживая около 8 лет, быть прописанной в этой квартире? Есть ли у нас с братом право подать в суд на выписку ее детей? Саму дочь выписывать не планируем, все таки при современной ситуацией с жильем, она может потом проживать в этой квартире. Возможно ли выписать ее детей, пусть она их прописывает к мужу, или к ее бабушке. Без разницы, ее дело. И кто должен подавать в суд. Брат, он ответственный квартиросъемщик, или могу сделать это я, его родной брат. Надеюсь более менее верно описал ситуацию. Спасибо. Эдуард.

Показать полностью
, Эдуард, г. Новосибирск

Здравствуйте Эдуард!

Поскольку сестра длительное время не проживает в жилом помещении, она утратила право пользования этим помещением, её дети вообще не приобрели право пользования этим помещением, поскольку не были туда выселены. 

Споры о признании лиц утратившим право пользования или не приобретшими право пользования рассматриваются районным  судом по заявлению заинтересованной стороны. 

Необходимо будет доказать факт не проживания в жилом помещении. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В вашей ситуации проще выписать эту дочь чем ее детей. В отношении несовершеннолетних суды очень неохотно выписывают, часто отказывают. А вот взрослого если он не живет и не платит, выписать через суд не сложно. Подавать в суд должны те кто в квартире прописан помимо этой дочери. Если вы пишите дочь, то через некоторое время сможете выписать и ее детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, живу в общежитии колледже уже 40 лет, другого жилья нетсейчас там делается ремонт, всех выселили
Здравствуйте, живу в общежитии колледже уже 40 лет,другого жилья нетсейчас там делается ремонт ,всех выселили После ремонта меня хотят вселить в другую комнату,а я прошу вселить по прописке Могу я просить чтобы вселили именно по прописке
, вопрос №4975257, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прописали моего мужа в муниципальную квартиру моих родителей, ответственный квартиросъёмщик моя мать, в декабре 2021 года
Здравствуйте! Прописали моего мужа в муниципальную квартиру моих родителей, ответственный квартиросъёмщик моя мать, в декабре 2021 года. За квартиру платили мои родители, муж проживал 4 месяца в году в период межвахтового отдыха, квартплату не платил ни разу. В квартире зарегистрирован, но в договор соцнайма не вписан. В квартире также приписаныи наши трое детей, 2е уже совершеннолетние. Сейчас оформляю развод. Могу ли я после развода выписать его как бывшего члена семьи, если другого жилья он не имеет, но имеет в собственности участок ИЖС с домом, но дом не оформлен.
, вопрос №4974955, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2006 году получила комнату служебную работая в ЖКХ, в 2018 году уволилась.Прописка стоит в паспорте, квитанции приходя
В 2006 году получила комнату служебную работая в ЖКХ, в 2018 году уволилась.Прописка стоит в паспорте, квитанции приходят на меня там написано что комната муниципальная. С момента увольнения никаких уведомлений о выселении не поступало. Обратилась в Администрацию что бы они заключили со мной договор социального найма, мне отказали, в приватизации тоже отказали. Хочу приватизировать через суд или может через суд добиться заключения социального найма .Это мое единственное жильё. Какие шансы? Живу в Московской области.
, вопрос №4974078, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли получать московскую прописку для получения служебного жилья в Москве?
Нужно ли получать московскую прописку для получения служебного жилья в Москве?
, вопрос №4973808, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отк
В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отказывает. Следующий шаг я подала на приватизациюв в администрацию. Администрация отказала мне в приватизации .Могу ли я приватизировать эту комнату через суд? Отработала за комнату 12 лет в ЖКХ. В 2018 году уволилась по собственному желанию из организации которая дала мне эту комнату . Извещений на выселение. я не получала.Платежки за комнату приходят в них написано что форма собственности Муницыпальное, прописка стоит в паспоте.
, вопрос №4972992, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.08.2018