Как перенести высоковольтный столб в данном случае?

в 2016 году мы купили дачу. в свидетельстве о гос.регистрации права ограничений (обременении) нет. до этого не обращали внимания на столб высоковольтный который находится на участке. в этом году решили строится и столкнулись с проблемой переноса высоковольтной опоры. Был отправлен запрос в Коммунэнерго. на что был получен ответ. что данная опора на балансе не состоит и не обслуживается. Отпайка от ВЛ-10 кВ ф.7 ПС "Первомайская" принадлежит СТН "Электрон". Председатель "Электрона" при нашел личном обращении отказалась переносить столб. Что можно предпринять чтобы перенести столб. куда обратиться? Если шанс перенести

, алма, г. Астрахань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что можно предпринять чтобы перенести столб. куда обратиться? Если шанс перенести

алма

Сначала нужно выяснить на каком основании его там установили, было ли получено согласование с бывшим собственником. Если согласований не было, то обращайтесь в суд. При этом нередко в таких случаях требуется экспертиза, чтобы подтвердить — есть ли техническая возможность переноса одной опоры без нарушения функциональности всей сети.

алма
Клиент, г. Астрахань

Высоковольтный столб был установлен ранее. до образования нашего садового товарищества. Читала судебную практику подобных ситуации. суд руководствуется принципом что было раньше столб или участок. В нашем случаем. раньше был столб. потом появилось садовое товарищество.