Правомерны ли пени, превышающие сумму задолженности?

Добрый день!

Компания ООО «УК Жилсервис» начислила пени в размере 3681,32 руб. при задолженности 1666,14 руб.

Скажите пожалуйста, законны ли такие пени превышающие сумму задолженности в два раза?

Заранее спасибо !

  • Пени
    .pdf
, Игорь, г. Углич
Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности, носит компенсационный характер ине может служить источником обогащения лица, требующего ее уплаты.

В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уменьшить сумму пени возможно, но уже в стадии судебного разбирательства.

Ст. 333 ГК:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.