Можно ли в рамках госконтракта по ФЗ-44 заменить асфальт, указанный в смете, на плитку?
Здравствуйте, можно ли в рамках госконтракта по ФЗ-44 заменить асвальт, указанного в смете, на плитку без увеличения цены? Какими документами этот факт подтвердить. Правомерно ли это?
, надежда, г. Москва
Сергей Китаев
Здравствуйте Надежда!
В Вашем вопросе идет замена предмета контракта, следовательно придется проводить новую процедуру закупки.
Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в ст. 34 четко указывает, что контракт заключается на условиях, указанных в извещении. В противном случае будет жалоба от участников закупки, и соответственно штрафы комиссии и заказчику.
Если сроки позволяют, то заказчик вправе отменить закупку на основании ст. 36 закона.