Чьи следует реквизиты указать в иске по взысканию средств за телефон, который перестал работать?
Здравствуйте. Ситуация такая. Муж приобрел мне новый телефон, оплатил его кредитной картой. на следующий день телефон перестал работать.Заявление и претензию в магазине писала я от своего имени. Сейчас предстоит написать исковое. Подскажите, от чьего имени писать заявление и чьи реквизиты для возврата денежных средств указывать-свои или мужа?
Благодарю за ответы заранее.
, Александра, г. Москва
Светлана Терехина
Здравствуйте Александра!
Согласно разъяснениям, данными ВС РФ в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Если я правильно Вас поняла, супруг подарил Вам телефон, соответственно Вы также пользуетесь правами, предоставленными ЗоЗПП.