Что унаследуется мне после смерти родителей?

У родителей в собственности был дачный участок оформленный на отца и финансовые сбережения. Когда не стало отца, мама оформила наследство только на денежные сбережения, на дачный участок наследство не оформляла. После смерти мамы, у нее остались финансовые долги перед банками. Я оформляю наследство на дачный участок. Перейдут ли финансовые долги мамы на меня?

, Алексей, г. Петрозаводск

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК).

Соответственно финансовые долги Вашей мамы на Вас перейдут в размере стоимости наследства, которое Вы получите от неё. Участок в это наследство также входит, поскольку  принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства (ст.1152 ГК РФ). Соответственно даже если мама в свое время не указывала в заявлении участок и не оформляла на него право собственности, данный участок в состав наследства после смерти её мужа, всё равно, вошел.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.