На что нужно обратить внимание при покупке комнаты?

Собираюсь купить комнату в доме коридорного типа. Боюсь попасть в лапы мошенников. Уж очень все красиво рассказано. Боюсь что переведу деньги и останусь и без жилья и без денег.

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо проверить собственников комнаты в официальных источниках. Т.е. — из Росреестра необходимо получить выписку. кроме того -нужно проверить зарегистрированных в комнате лиц. для этог нужно получить выписку из домовой книги. Кроме того — нужно проверить как что оформлена комнат — как объект (комната) или как доля в праве на квартиру. У всех сведений из указанных есть свои последствия.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

На что нужно обратить внимание при покупки комнаты?

Первое что нужно сделать, что лицо предлагающее Вам купить комнату, имеет право на заключение договора купли-продажи. Это может быьб либо собственник либо доверенное лицо. Чтобы узнать собственника закажите через МФЦ выписку из ЕГРН об основных характеристиках. Если это представитель — у него должна быть нотариальная доверенность.