Какой порядок проведения закупки, если положение о закупках еще не изменено под новую редакцию?
Добрый день. Сейчас ведем изменение положения о закупках по 223фз. Регистрацию на сбербанк аст прошли. положение еще не поменяно. Организации требуется произвести закупку материалов сейчас. Возможно ли это сделать? или необходимо все таки произвести смену положения о закупках?
, Александр, г. Троицк
Алексей Горшков
Александр, приветствую!
Если речь об изменениях в закон 223-ФЗ, которые внесены Федеральным законом № 505 от 31.12.2017 и вступили в силу 1.07.2018, то вам надо руководствоваться ч. 3 статьи 4 указанного закона об изменениях, которая регулирует порядок приведения положений в соответствие с законодательством:
3. Положения о закупке должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в редакции настоящего Федерального закона), утверждены и размещены в единой информационной системе не позднее 1 января 2019 года. Положения о закупке, которые не соответствуют Федеральному закону от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в редакции настоящего Федерального закона), после 1 января 2019 года считаются не размещенными в единой информационной системе. Закупки, извещения об осуществлении которых были размещены в единой информационной системе до даты размещения положения о закупке, приведенного в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в редакции настоящего Федерального закона), завершаются по правилам, которые действовали на дату размещения такого извещения.