Как разделить квартиру после развода, если я внесла большую сумму при покупке?

Добрый день! После развода у нас с бывшим мужем в общей собственности 2-х комн.квартира,которую приобрели в браке. Доли выделены по 1\2 на меня и мужа.Квартиру мы купили следующим образом: у меня была квартира в др.городе до брака. Я ее продала, муж добавил деньги и мы купили нашу двушку. Я внесла большую сумму, примерно 80%. Кроме того,муж свою долю дарил своей матери, а после ее смерти соответственно получил ее обратно по наследству. В квартире прописаны мы с мужем и двое несовершеннолетних детей. Вопрос такой: могу ли я в судебном порядке претендовать на большую долю в квартире, тк при покупке заплатила больше? Можно ли это доказать и есть ли смысл добиваться этого? Спасибо!

, Надежда, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Надежда

У Вас уже поделено все. Во всяком случае квартира, поэтому по квартире ничего уже не изменить, она поделена

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.