Как узнать, когда закроют мое уголовное дело?
Завели уголовное дело по 213ст ч 1 п «а» прошло 3 месяца никто не звонит, когда могут закрыть дело какой срок ? Расследования
, Артем, г. Ноябрьск
Александр Калайджи
Добрый день Артем! Если речь идет о сроке давности привлечения к уголовной ответственности по ст.213 УК РФ, тогда лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки давности:
два года после совершения преступления небольшой тяжести;
шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
десять лет после совершения тяжкого преступления;
пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
С уважением Александр Иванович
Вадим Рагель
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
П а ч 1 213 ук — это преступление средней тяжести, т к наказание предосмотрено до 5 лет, вот и смотрите, значит 6 лет срок давности
С уважением Александр Иванович