Добрый день, выскажу мнение немного отличающееся от мнения коллеги.
Инсульт все-таки не смерть, кома тоже, поэтому я думаю что торги будут анулированы.
Что касается денежных средств, уплаченных, то они должны быть возвращены в силу ст. 416 ГК РФ
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
При прекращении обязательства, если был уплачен задаток, то он подлежит возвращению, на основании ст. 381 ГК РФ
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
И вот далее начинается спорный момент, ст. 110, которая применяется, в том числе к продаже имущества, в частности п. 16, гласит:
В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
При том, законодательством о банкротстве не урегулирована ситуация, когда невозможность заключения договора стала причиной независящих от лица обстоятельств.
А потому, я считаю возможным, заключение договора с участником предложившим наибольшую цену, при условии возврата исполненного, тому кто сейчас в коме.
Коллеги комментировать ответы это не в моих правилах. Но!
Олег, Андрей о каком умершем человеке Вы говорите? Вы читаете суть вопроса?
Это дополнение не требует ответа, оно безусловно нарушает правила сайта, но… В ответах помимо сухой юридической констатации норм, должно быть что то человеческое и не надо говорить, что это путь решения проблемы.
согласен, человек не умер же по документам. Прошу ответ не считать тогда.