Определение места жительства ребенка и порядка встреч с ним

Добрый день! В моей жизни сложилась следующая ситуация. Я в разводе со своим бывшем мужем. От брака у нас имеется ребенок 11 месяцев. На развод подала иск в мировой суд после рождения ребенка с взысканием алиментов на ребенка и себя до 3-х лет. Нас развели алименты назначили на ребенка, а на меня нет, т к муж не работает.Я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие до 1,5 лет на ребенка и пособие по бедности на детскую карту и единственным кормильцом являюсь я. Муж на какой то период 1-2 месяца после развода выходил на работу, но алименты не платил, приставы не успели определить место работы. У него задолженность по алиментам на сайте суд приставов больше 50 т р . Т к о порядке встреч с мужем не получается договориться и от него постоянно поступают угрозы различного характера, и он постоянно причиняет беспокойство мне и моему ребенку(имеются заявления в полицию), не разу не платил алименты, даже когда устраивался на работу на короткий период я планирую подать иск в суд на 1.определение место жительства ребенка,2. порядок встреч с ребенком и 3.возможно ограничение прав, потому что он совсем не дает жизни. У меня есть ряд вопросов: Могу ли я все эти требования обозначить в одном иске в районном суде? как долго рассматривают данные дела, дольше чем в мировом? Могу ли я это сделать удаленно по интернету? Обязательно ли нужна характеристика с работы (на работе не желаю озвучивать для чего она мне нужна…,задают много вопросов) Могу ли защитить себя и ребенка в досудебном порядке, м б можно обратиться в органы опеки, или лучше решать все по суду?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы праве заявить все эти требования в одном иске.

Обращаться при этом нужно в районный суд (можно по вашему месту жительства). По интернету документы подать нельзя, эта система пока не работает, к тому же будет нужно ваше личное присутствие.

Процесс будет длиться минимум два месяца (но скорее всего три-четыре) плюс ещё месяц на вступление решения суда в силу.

Характеристика с места работы не нужна. можете быть суд запросит справку 2НДФЛ (о размере заработной платы), но может и нет.

Опека вам не поможет. Только приставы и суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

иск в суд на 1.определение место жительства ребенка,2. порядок встреч с ребенком и 3.возможно ограничение прав, потому что он совсем не дает жизни. У меня есть ряд вопросов: Могу ли я все эти требования обозначить в одном иске в районном суде?

Вероника

У вас одно требование исключает другое требование, поэтому суд попросит вас уточнить исковые требования. Зачем вам устанавливать место жительства ребенка с собой, если он и так с вами проживает и другая сторона это не оспаривает. Если мужу нужны встречи с ребенком, пусть он в суд и подает, а вы напишите свой график в качестве возражений. Если вы ограничиваете его в правах, то как можно назначать встречи. Разберитесь с тем, что вы хотите.

как долго рассматривают данные дела, дольше чем в мировом?

Вероника

По ГПК — 2 месяца

Могу ли я это сделать удаленно по интернету?

Вероника

Можете иск подать через опцию подача документов в электронном виде

Обязательно ли нужна характеристика с работы (на работе не желаю озвучивать для чего она мне нужна…, задают много вопросов)

Вероника

Да, характеристика понадобится. Можно попросить выдать по месту требования, не озвучивая куда

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

я бы поступила так как вы говорите, но он периодически угрожает что увезет ребенка, паралельно ведет себя неадекватно. Поэтому я хочу чтобы 1. определили место жительства 2. ограничили временно в правах.3.затем назначили порядок встреч по графику который я предложу.

а вот ограничения в родительских правах здесь не получится, так как нет оснований, предусмотренных ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, конечно в соответствии со ст.151 ГПК РФ, можете заявить оба исковых требования в одном иске:

Истец вправе соединить в одном заявлениинесколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

А срок рассмотрения дела в районном суде- до истечения 2 месяцев со дня поступления иска в суд ( ст. 154 ГК РФ)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.правильно я поняла что требования ограничить и назначить порядок встречь не противоречать друг другу?

Да, это связанные требования.Кроме того вы же не ограничиваете порядок встреч, а хотите определить место жительства ребёнка с вами, ну и одновременно определить порядок общения с ребёнком вашего бывшего мужа

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Определять место жительства ребенка нет смысла, он и так проживает с вами. Спор по этому вопросу отсутствует.

2. Определять порядок общения стоит в случае если вы сами морально готовы передавать ребенка, и уверены, что данный график будет соблюдаться. Иначе это пустая трата времени.

3. Ограничение родительских прав, не подходит для вашего случая. Вам необходимо подавать на лишение родительских прав. Прежде всего, я бы рекомендовал обратиться к приставам с заявлением  о привлечении его к административной ответственности за неуплату алиментов. В случае если его привлекут, шансы лишить его родительских прав, возрастают. Прежде всего рекомендую прочитать ст.69 Семейного Кодекса РФ.