Имеют ли право жаловаться на нас соседи в данном случае?

Добрый вечер. У меня конфликт с соседями снизу. Неадекваты вызывают полицию, когда в запрещенное время мы создаем для них шум. Шумом является редкий топот ребенка 5-ти лет по ламинату, звук телевизора (далеко не громкий) и т.п. Прибывающие на вызов полицейские удивляются причинам их вызова, но на мои просьбы разъяснить заявителям, что их действия могут подпадать под действие ст. 19.13 КоАП не имеют действия. Дайте совет...

, Олег, г. Мурманск

Доброго времени суток! Ну ложного вызова (по Кодекса об административных правонарушениях) тут не будут, вызов объективно подтверждается теми или иными фактами. Понять не могу дети ночью что-ли бегают. А так Вам необходимо как то договариваться с соседями и быть наверно лояльнее друг к другу. Как Вы описали ситуацию, то в действиях ни одной из сторон конфликта я никаких нарушений не вижу. Совет- договариваться, может идти на уступки друг другу…

Олег
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за совет договориться, но соседи из другой категории. Из объективных фактов — только их жалобы, от других соседей такого нет. По закону области запрещен в т.ч. топот после 22:00. Ребенок иногда шумит после, но не позднее 23:00, и то, эпизодически. Вопрос состоит в принципиальности соседей, для которых мы должны ходить на цыпочках и говорить шопотом. Разговоры о том, что при проживании в многоквартирном доме придется мириться с некоторыми неудобствами не имел действия. Простите за выражения, но даже полицейские посоветовали в такой ситуации задолбать соседей снизу музыкой и танцами, но в разрешенное время.

Ну совет в данном случае полицейских не выход. Вы должны и можете проживать обычной жизнью. Если Ваших соседей не устраивают такие условия проживания, то последнее что тут можно предложить, выехать им, разменявшись, в иное место жительства.