Как можно за каждым членом семьи закрепить свои метры в конкретной квартире?

Здравствуйте!

На площади 125 м2 ( три квартиры на одной площадке) прописаны 8 человек причем каждый в трех квартирах. Потоми=у как ордер выдавался на три квартиры 15-16-17. Соц найм не оформлен.

, Наталья, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с Жилищным кодексром РСФСР ордер являлся документом, подтверждающим фактические правоотношения по соц найму. Однако действующим ЖК РФ такой документ, как ордер, не предусмотрен. Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в муниципальный орган для оформления договора социального найма. В этом процессе, возможно, уже будет решен Ваш вопрос, и будет заключено три отдельных договора, в которых будет указано количество метров, предоставленных каждому отдельному гражданину. Если все же будет заключен только один договор, то можно будет обратиться в бухгалтерию управляющей компании для разделения лицевых счетов в связи с тем, что оплата производится отдельно.