Как быть, если есть долг по алиментам в моем случае?

Здравствуйте! Долг по алиментам был за один месяц. Половину долга муж погасил с последующими переводами, остался долг за полмесяца. Что грозит в том случае, если муж не успеет его погасить до того, как б. жена обратится к приставам? Алименты назначались в твердой сумме, можем ли мы уменьшить их сумму, т.к. у нас мужем есть еще и общий ребенок?

, Алеся, Симферополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алеся.

Что грозит в том случае, если муж не успеет его погасить до того, как б. жена обратится к приставам?

Собственно говоря ни чего не измениться, просто будет уже платить по исполнительному производству.

Алименты конечно можно уменьшить подав исковое заявление.

Статья 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Алеся, если Вам потребуется помощь в составлении юридически  грамотного иска — обращайтесь.