Стоит ли заключать предварительный договор купли-продажи при отсутствии подобранного жилья?

Стоит ли заключать предварительный договор купли-продажи , если себе еще не подобрали вариант жилья?покупатель на нашу квартиру есть, риэлтор предлагает заключить договор. Но там есть пункт , где в суд имеет право обратиться одна из сторон, если другая будет уклоняться от подписания основного договора! но если я не найду себе подходящий вариант, я буду уклоняться...Или можно убрать этот пункт?или найти себе вариант, а потом подписывать?

, Мария, г. Самара

Здравствуйте!

Лучше сначала найти подходящий вариант, после чего уже подписывать предварительный договор. Пункт «в суд имеет право обратиться одна из сторон, если другая будет уклоняться от подписания основного договора» другая сторона не уберет. Даже если и согласятся убрать, то по закону они смогут обратиться в суд для понуждения заключить основной договор.