Добрый день, Денис.
А есть ли какой-то судебный акт обязывающий производить указанные выплаты в пользу ребенка, или же вы данные выплаты делали добровольно?
Законом предусмотрено, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 Семейного кодекса РФ).
Т.е. должно быть 2 факта:
— нетрудоспособность ( Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы).
— нуждаемость (следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.)
Если вы платили добровольно, то сейчас можете отказаться от таких выплат, и установить через суд твердую денежную сумму, если ваш ребенок подходит под вышеуказанные условия.
Относительно пенсии — то да, независимо от того работаете или нет, если ребенок нуждается — то платить вас обяжут.
К выплате обязал суд, лет десять назад… с зарплаты вычитали по две тысячи рублей ровно.
Если суд обязал то в данном случае вы вправе обратиться в суд и попробовать уменьшить размер алиментов, если ваша пенсия маленькая, и вам не хватает на проживание.
Однако по практике скажу, что вряд ли вам отменят алименты в сумме 2000 рублей.