Добрый день.
Согласно ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ О безопасности дорожного движения" "
Дорожно-транспортным происшествием признается — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Степень вины и ответственности зависит от тех действий, которые были совершены после событий, указанных вами.
После произошедшего парню следовало остановится и убедится в том, что отсутствуют повреждения у транспортного средства и отсутствуют ранения у той женщины, которую он задел. В случае, если он так сделал, и все стороны происходящего действия так считают, (в том числе и сама женщина. (не потому, что она не может ответить из-за переломов и шокового состояния, а по тому что действительно цела и невредима). В этом случае никакой ответственности парень не понесет.
В случает, если парень поступил по другому, и уехал с места ДТП, не убедившись, что с женщиной все в порядке, ему грозит наказание, согласно ст. 12.27 КоАП РФ, а именно лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест до пятнадцати суток. В случае если женщина все же зафиксировала ДТП. Вместе в вышеназванной, если у потерпевшей женщины все же присутствовал легкий вред здоровью, водитель понес ответственность и по ст. 12.24 КоАП РФ, а именно за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, с наложением административного штрафа в размере от 2500 рублей до 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет.
То, что женщина полицейский, никакой роли в данном случае не играет.
В данном случае, могу предложить лишь выводы гипотетического характера и только относительно уголовного преследования (в связи с тем, что и Литва, и Россия входят в одну правовую семью со схожей правовой доктриной, правовыми принципами и юридической техникой): уголовное право охраняет, по мимо прочего, жизнь и здоровье человека. Таким образом, для того, чтобы было основание для привлечения к уголовной ответственности — должен быть причинен вред одному из этих объектов, в Вашем случае — здоровью. Если вреда здоровью нет — нет и преступления, нет преступления — нет ответственности (уголовной). В случае, если вред здоровью незначительный, по аналогии с нашим законодательством, и ответственность будет незначительная.
К сожалению, в связи с отсутствием знаний литовского законодательства, это вся информация, которую я Вам могу предоставить.
Надеюсь скорейшее и положительное разрешение Вашей ситуации.