Необходима ли сверка с показателями налоговой нагрузки по отраслям при открытии ИП?

Добрый день. Открываю ИП на УСН 6% в сфере проектирования (ОКВЭД 71.12). Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне сверять с показателями налоговой нагрузки по отраслям? Если да, то по какой отрасли? Заранее спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Иван, добрый день!

ОКВЭД - 71.12 Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях

Вид экономической деятельности (по ОКВЭД-2)  — строительство
Период 2017 года
Налоговая нагрузка, %                                               10,0
Справочно: фискальная нагрузка по СВ*, %              4,3

*это фискальная нагрузка по страховым взносам

Налоговая нагрузка – это отношение налогов (в т. ч. НДФЛ) и сборов по данным официальной статотчетности ФНС России к обороту организаций по данным Росстата, умноженное на 100%.

Налоговая нагрузка по видам экономической деятельности — это один из основных критериев Концепции системы планирования выездных налоговых проверок утверждена приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333.

Контролеры используют этот показатель — один из более чем 10 показателей -   для того, чтобы выявить компании, имеющую низкую налоговую нагрузку, и включить их в план выездных проверок.

Для вас этот критерий поможет понять, насколько ваш бизнес рискует попасть под выездную ревизию налоговиков.