Как можно доказать, что 90% поступающих на расчетный счет средств не являются прибылью?
Добрый день. Я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и сразу начала деятельность на общей системе налогообложения. ОКВЭД 52.49 и 49.42. Работала без НДС. Из тех денег,которые поступали на р. с. мои диспетчерские10%, остальные перечисляла на карты водителям, так как 90% -это их заработанные деньги.
Теперь выясняется,что я обязана заплатить 18% НДС +13% с общей суммы,поступавших на мой р. с. денег. А это огромные деньги. Как можно доказать, что 90% средств -это не прибыль?
Добрый день!
на общей системе налогообложения.
Работала без НДС
По какому основанию вы не выставляли НДС?
Как можно доказать, что 90% средств -это не прибыль?
Предъявите в налоговую агентский договор, в котором должно быть указано, что вы получаете только вознаграждение за услуги, выступая агентом.
Спасибо за консультацию, Наталья. Ваш ответ очень помог. Надеюсь все будет хорошо. Успехов Вам.
Выкрутиться можно не только агентским договором. Можно получить освобождение от уплаты НДС, если сумма дохода (вознаграждения) за каждые три последовательные месяца не превышает 2 млн. руб. А с 2019 года перейти на УСН 6%.