Имеет ли право учитель оставить на второй год ребенка в первом классе?

Имеют ли право учителя оставить на второй год моего сына повторно в первом классе? По болезни в общем он не ходил в сумме около 4- х месяцев. Справки имеются. И старшего в третьем классе по неуспеваемости из- за болезни. Справки в школе тоже имеются. Без согласия родителя?

, Кобзева Весна Владимировна, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если программа обучения не освоена, то конечно могут оставить на второй год

За более детальной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

С Уважением

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Оставить на второй год могут только на основаниях, которые предусмотрены статьей 58 Закона «Об образовании в РФ». Во-первых, оставить на второй год без согласия родителей не могу. Во-вторых, этот вопрос может возникнуть в случае, если у ребенка образовалась академическая задолженность и он не смог дважды исправить ее. Академическая задолженность появляется по результатам промежуточной аттестации. В первом классе безотметочная система, и во многих школах, промежуточная аттестация не проводится (так как оценки не выставляются). Либо проводится аттестация по отдельным предметам в виде текстовых и контрольных работ. Ознакомьтесь с положением о промежуточной аттестации, которое действует в вашей школе. Если в 1 классе в вашей школе промежуточная аттестация не прводится — то вопроса об академической задолженности и оставлении на второй год стоять не может.

Если проводится — то нужно иметь ввиду установленный порядок — в случае неаттестации по итогам года ребенка переводят в следующий второй класс условно и в течение года в сроки установленные школой должны организовать пересдачу. У ребенка будет две попытки исправить оценку.

Поэтому подтянуть знания по предметам, по которым существует риск неаттестации, конечно,  стоит, но без соблюдения процедуры (предоставления шанса исправить ситуацию) и без вашего согласия никто на второй год вас не оставит