Сослан, доброй ночи!
Если я правило поняла, ребенок — гражданин Украины?
В таком случае необходимо руководствоваться ст. 162 СК РФ:
1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
Т.е. исковое заявление об оспаривании отцовства подается в суд Украины.
Если Вы, являясь истцом по исковому заявлению, не можете присутствовать в суде по рассмотрению иска, Вам нужно передать свои права истца по доверенности другому лицу, которое будет представлять Ваши интересы в суде. Доверенность удостоверяется нотариально.
Согласно ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Согласно ст. 40 Конвенции
Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.
Таким образом, для представления интересов в суде другим лицом Вам достаточно будет удостоверить доверенность у российского нотариуса и передать ее такому лицу. В Украине она подлежит переводу на украинский язык с надлежащим удостоверением.