Добрый день, Владимир.
Данный вопрос регулирует
Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
Законно получается использовать чужой материал можно только тремя способами:
— воспроизводить (копировать), если автор дает на это разрешение;
— цитировать, с указанием автора и источника;
— публиковать с письменного разрешения автора.
Но учитывая Вами сказанное
Из статьи была взята только тема, но полностью написана своими словами.
Вас трудно будет обвинить в нарушении авторских прав.
Статья 1301. ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Считаю что в данном случае, по крайней мере исходя из написанного Вами, какая либо ответственность Вам не грозит.
Что подразумевается под материалом:
1) Тема (статьи) — статья про королевскую семью Великобритании. Про события из их жизни, написанные своими словами, в своем стиле. Прямого копирования текста не было, был рерайт статьи.
2) Фотографии к статье — копии взятых фотографий размещены в свободном доступе на разных интернет-ресурсах.
в таком случае оснований говорить о заимствовании нет, по сути речь идет о событиях из жизни королевской семьи которые объектом АП являться не могут. Но вот что касается фото, то тут тот факт, что они находятся в свободном доступе не означает что фото оказались в интернете с согласия их правообладателя