Какова опасность двойного гражданства в моем случае?

Добрый день!

Мой молодой человек живет заграницей, а именно в Греции

Также он имеет двойное гражданство и на постоянной основе проживает там

Ему 23 полных года

Хочет приехать в Россию, но переживает, не заберут ли его в армию, но в Греции он отслужил и сейчас работает по контракту

Последний раз в России был, когда ему было 16, и повестку он также не получал тише расписывался в ней

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить?

Если он въедет, не заберут ли его прям на таможне?

, Карина, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

К сожалению его действительно могут забрать в армию в РФ. В законе есть оговорка касательно международных договоров в данном вопросе, но, судя по всему на данный момент таких договорённостей нет. Но, здесь больше стоит вопрос стоит ли он на воинском учете в РФ или нет.

Исходя из статьи 8 ФЗ №53 (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

— освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
— проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

— отбывающих наказание в виде лишения свободы;
— женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
— постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Следовательно всё будет упираться в данный пункт.

Удачи!

С уважением,

Хандожко Олег Олегович

Карина
Клиент, г. Москва
Уважаемый Олег Олегович, на военном учете он не стоит, повестку тоже не получал

Следовательно может спокойно въезжать в РФ. Желательно не прописываться на постоянной основе до достижения 27 летнего возраста.

Если нет конечно желания отслужить ещё раз.