Возможно ли временно зарегистрировать ребенка без родителей для поступления в школу?
Здравствуйте! Для получения места в детском саду города Москвы необходима временная регистрация по месту пребывания. Подскажите, возможно ли зарегистрировать одного ребенка или необходимо одного из родителей также? И какие нюансы в данном вопросе нужно учесть?
, Надежда, г. Москва
Юрий Грибов
Нюансы следующие-
В соответствии с частью 2 ст.20 Гражданского кодекса России
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
То есть дети до 14 лет должны проживать и быть зарегистрированы только с родителями (одним из родителей), а дети старше 14 лет могут быть зарегистрированы уже и отдельно от родителей