Имею ли я право записать противоправные действия соседки на диктофон?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я инвалид 1 группы по зрению, моя соседка своими противоправными действиями не дает мне жить спокойно (угрозы, оскорбления, унижения). Имею ли я право все ее действия записать на диктофон?
Мария, Вы вправе осуществлять такую запись. При этом перед началом записи желательно назвать время и место, где производится запись, а Вашего обидчика называть по имени — отчеству и просить прекратить противоправные действия в отношении Вас, если она Вас оскорбляет. При этом самой в ответ оскорблять не нужно и вести себя следует предельно корректно. Также Вы можете сказать под запись о том, что Вы обратитесь в правоохранительные органы и суд за защитой свой нарушенных прав, если она будет продолжать противоправные действия в отношении Вас.