Как происходит раздел долей в приватизированной квартире?
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, как разделить комнаты в приватизированной квартире на 2 детей от разных браков.
Оба ребенка собственники. Дети от разных браков, 20 и 10 лет.
У моего мужа после развода остался сын, который прописан был у мужа в квартире. Когда у нас с мужем родился сын, мы тоже его прописали к мужу.
Мы прожили вместе 12 лет в данном жилье, старший сын жил у своей мамы.
3 года назад муж мой умер скоропостижно.
Мы с ребенком остались в этой квартире, где дети прописаны жить. Я прописана по другому адресу. Через год мы приватизировали квартиру в равных долях на двух детей.
Старший мальчик был в армии. Теперь он вернулся и собирается к нам переехать, угрожает разделом комнат и перепланировкой.
Жить с ним мы не можем, т.к. Он настроен очень агрессивно и враждебно и подвергать риску своего маленького ребенка я не могу, мы решили съехать в другое место. Продавать квартиру и делить на двоих старший не хочет.
А жить так невозможно.
Подскажите пожалуйста, как нам разделить комнаты. С чего начать, куда обратиться.
Как оплачивать жилье, если Мы жить там не будем, у меня нет финансовой возможности оплачивать 2 жилья.
Я вдова с несовершеннолетним ребенком, который не может жить в своем доме.
Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте, Анна! К сожалению, Ваша ситуация разрешима только по обоюдной воле сторон. Согласно ст. 247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Это означает, что все решения относительно пользования кватрирой (в том числе и о перепланировке) должны приниматься всеми собственниками.
Разделить квартиру нельзя, это единый объкт. Раньше суды определяли порядок пользования квартирой, сейчас — отказывают в таких исках, поскольку не бывает так, чтобы выделяемая в пользование площадь идеально соответствовала доле. Оплачивать те услуги, плата за которые начисляется независимо от проживания ( отопление, кап.ремонт, общедомовые) собственник обязан.
Поэтому выходов из ситуации у Вас немного. Либо, всё-таки, договариваетесь о совместной продаже, либо продаёте свою долю. Проблема текже в том, что Вам необходимо будет получать согласие на продажу от органов опеки.
Если решите продавать свою долю, необходимо письменно предложить выкупить её первоначально второму собственнику.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.